ElZoo control by SaST(начало)

Все более глубокое изучение Arduino подталкивало к мысли выйти за рамки экспериментов и начать применение данной системы в более практичных целях, а именно - мониторинге и управлении отделом, где важно контролировать состояние среды, выполнять управление осветительно-обогревающим оборудованием, а также вести журнал изменения контролируемых параметров и экстренно информировать о значительных отклонениях от нормы. И таким отделом стал зоо-отдел в сети зоомаркетов.
Первое, что вызывало желание провести работы по обновлению и внедрению системы это был отдел аквариумистики.

 В качестве освещения использовались уже порядком подуставшие люминесцентные лампы, которые имеют свойство с завидной периодичностью выходить из строя, а присутствие агрессивной среды вызывало ускоренную коррозию элементов данной системы освещения.
В связи с чем и во избежании возможных последствий, первое (возможно не совсем связанное с системой автоматизации) что было решено модифицировать - это освещение, заменив все на LED и подключив на единую полосу питания 12в контролируемую и управляемую Arduino. 
Для питания освещения были использованы отслужившие но еще рабочие компьютерные БП (два по 350Вт).
Для управления освещением был приобретен 16-ти канальный модуль реле 12В 10А (с расчетом необходимости управления не только освещением), который отлично разместился в нашем "силовом" блоке.

Ну и непосредственно для освещения - выбор пал на диодные ленты с диодами SMD 3014 в исполнении 240 диодов на метр. Каждый диод данного типа имеет яркость 12Лмн, что дает нам около 3000Лмн на метр с мощностью 19,2 Вт/метр



Немає коментарів:

Дописати коментар