Bluetooth + Uno = Bluno или знакомство с Arduino

С RasPi2 более-менее разобрался, пришло время углубляться в процесс занимательной электроники и очередь пришла за Arduino. Пересмотрев предложенные варианты выбор пал на Uno как наиболее стандартный вариант для начала знакомства, но хотелось чего-то большего, на перспективу и выбор пал на Bluno немножко усовершенствованную версию Uno от DFRobot.

Bluno - это плата совмещающую в себе Arduino Uno и модуль Bluetooth 4.0 (BLE)
Форм-фактор и расположение разъемов соответствует оригинальной плате, поэтому никакого дискомфорта при использовании материалов компонентов для Uno с Bluno не возникло. Но смысл брать только саму ардуино-платформу без дополнительных расходников было неинтересно, поэтому немного взял того, что посчитал на первый взгляд наиболее необходимым (к сожалению продавец не сильно торопился направить меня с моим выбором для ознакомления), поэтому мой первый набор состоял приблизительно со следующего:
Некоторые вещи с приобретенных так и не пришлось использовать, но возможно им ещё не пришло время. Но монтажную плату пришлось брать другую, так как та которую я взял оказалась не совсем удобной и "стандартной".
Для новой игрушки удивительно удачно подошла упаковка от старого медиаплеера, где разместилась не только плата Ардуино но и сопутствующие материалы.
Люблю когда во всем порядок))
Ну и чтобы проверить работоспособность платы, а также корректность установки под Ubuntu Arduino IDE открываю и заливаю на Bluno первый скетч "Blink":
// the setup function runs once when you press reset or power the board
void setup() {
  // initialize digital pin 13 as an output.
  pinMode(13, OUTPUT);
}
// the loop function runs over and over again forever
void loop() {
  digitalWrite(13, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
  delay(1000);              // wait for a second
  digitalWrite(13, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
  delay(1000);              // wait for a second
}
Который задает интервал включения и выключения встроенного диода (или диода подключенного к 13 контакту) в 1 секунду. И собственно мерцание диода показало что все работает и подключено правильно.
Первый опыт Blink


Источник http://arduino-ua.com/prod678-Uno__bluetooth__Bluno

Немає коментарів:

Дописати коментар