Первый запуск RasPi2 (установка ОС)

Что понадобится для запуска RasPi2?
1. Питание. Это отдельный вопрос с которым мне пришлось поиграться, но для первого запуска вполне хватило блока питания для зарядки телефона на 5V 850mA.
2. Кабель HDMI. Если подключать к монитору или телевизору с HDMI интерфейсом  - достаточно стандартного кабеля, но если VGA, DVI и прочие - придется подбирать переходники (о чем ещё напишу). Мой первый запуск проводился на домашнем TV с HDMI, поэтому пришлось только купить самый незаурядный HDMI кабель (за адекватные деньги в Ашане).

3. Клавиатура и мышка. В идеале радио, на одном приёмнике, чтобы не занимать USB-порты. Мой домашний Logitech K520 для этой миссии подошёл отлично и без каких-либо посторонних манипуляций был идентифицирован RasPi2.
4. Кабели USB-miniUSB. Не лишним будет обзавестись парой качественных кабелей для подключения к питанию, а также внешних устройств (того же Arduino).
5. Кабель Ethernet (пачкорд) для проводного подключения к сети или Wi-Fi USB-донгл.
6. Карта памяти microSD от 8Gb Class 10. Мною в погоне за "лучшим" была куплена Transcend microSDHC 16GB Class 10 UHS-I Premium. О чем я позже пожалел, так как по невыясненным на данный момент причинам, в какой-то момент загружаться с данной карты система перестала, выдавая ошибки чтения блоков карты памяти.
Если вся аппаратная часть в сборе, осталось определится какую ОС будем ставить, выбор не маленький https://www.raspberrypi.org/downloads/ но самый первый запуск было решено проводить на родной ОС RASPBIAN на основе Debian Jessie (Release date: 2015-09-24).
Скачиваем образ и записываем его на карточку памяти с помощью Win32 Disk Imager. С этим никаких проблем возникнуть не должно.
Вставляем свежеиспеченную карту памяти в RasPi2 и подключаем питание и созерцаем процесс загрузки изюминкой которого (и отличительной чертой) четыре красующиеся малинки в углу экрана.
После загрузки мы сразу получаем рабочую среду с графическим интерфейсом и набором программного обеспечения для решения тех задач на которые нацелена данная ОС:
"Платформа Raspbian представляет собой дистрибутив Linux, разработанный на основе Debian, и полностью оптимизирована под аппаратную составляющую Raspberry Pi. Новая операционная система обеспечивает лучшую производительность в операциях с плавающей запятой, а также более высокую скорость при просмотре веб-страниц или работе со встроенным медиаплеером Omxplayer, использующим средства аппаратного ускорения."
Налюбовавшись на родную для RasPi2 все же захотелось чего-то более знакомого для себя, а возможно и более универсального - UBUNTU! На момент установки и настройки - это была UBUNTU MATE для RasPi2 версии 15.04, но сейчас пока я пишу заметку в блог мой RasPi2 уже обновляется до версии 15.10
После установки Ubuntu, первое что сделал - проверил наличие обновлений, их было немалое количество, поэтому RasPi2 был оставлен наночь обновляться. В процессе работы обратил внимание, что красный индикатор питания на плате RasPi2 периодически тухнет, а на экране появляется разноцветный квадратик в углу экрана (rainbow square), как позже выяснилось - у нас были проблемы с питанием и они очень усугубились когда RasPi2 был подключен уже к монитору через HDMI-VGA конвертер без внешнего питания, об этом и как с этим бороться уже в следующей записи.


Подробнее:http://rozetka.com.ua/transcend_microsdhc_16gb_class10_uhs1_premium_ts16gusdcu1/p283336/

Немає коментарів:

Дописати коментар